Monete bizantine - Asta 72

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1167

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Numerale M, in esergo SC' Ratto 1582; Sear ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1168

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Leone III ...

Lotto 1169

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone III (717-720) - 30 Nummi - Busto di fronte con globo crucigero /R Valore sormontato da piccola croce e ROM retrograda ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 1170

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V (741-751) - Follis (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Sear 1568 R (AE g. 1,67) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 1171

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Follis - Busti di Costantino V e Leone IV /R Busto di Leone III Ratto 1757/1762; Sear 1569 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

BIZANTINE - Leone V e ...

Lotto 1172

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Follis - I Busti di Leone e Costatino di fronte /R Lettere A K Ratto 1804; Sear 1635 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Leone V e ...

Lotto 1173

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Follis (Siracusa) - Busto di Leone /R Busto di Costantino Ratto 1806/1807; Sear 1636 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1174

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1175

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 1176

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Miliarense - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Scritta Ratto ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Romano III ...

Lotto 1177

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono /R La Vergine nimbata incorona Romano Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,42) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Michele IV ...

Lotto 1178

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Croce con tre globetti alle estremità Sear 1825 ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 1179

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis - Cristo nimbato di fronte con vangelo /R Eudossia e Costantino con labaro Ratto 2021/3; Sear ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)