Monete bizantine - Asta 70

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 240

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su globo e tre ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 241

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 242

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 243

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Ratto 1671/1672; Sear 1162 (AU g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone III e ...

Lotto 244

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Solido - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1734/1735; Sear ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone IV e ...

Lotto 245

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone IV e Costantino VI (775-780) - Solido - Leone IV e Leone VI seduti di fronte /R Busti coronati di Leone III e Costantino ... - qFDC

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone V e ...

Lotto 246

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 1,86) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 247

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 248

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Busto nimbato di Cristo di fronte, con Vangelo /R Busti di fronte di Costantino ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 249

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Solido - Cristo seduto in trono /R Busti di fronte di Costantino a s. e Romano a d., con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 250

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Histamenon - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Busto nimbato ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano III ...

Lotto 251

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano III (1028-1034) - Solido - Cristo in trono /R La Vergine nimbata incorona Romano Ratto 1972; Sear 1819 (AU g. 4,42) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 252

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Tetarteron - Busto di Cristo di fronte /R Busto di Costantino di fronte con scettro e globo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 253

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Histamenon - Costantino stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano IV ...

Lotto 254

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 255

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 256

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro /R Busto di Cristo nimbato di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Isacco II ...

Lotto 257

Monete bizantine

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Aspron - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2178; Sear ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: