Monete bizantine - Asta 70

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 210

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 211

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte /R La Vittoria stante a s. con lunga croce Ratto 309/314; Sear 3 (AU ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 212

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 213

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 214

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 215

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria di fronte con croce e globo crucigero ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 216

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 217

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 218

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 219

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 220

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cizico) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 221

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 222

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 223

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 224

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 915/20; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 225

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto 915/20; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 226

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido (Antiochia) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 227

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce entro scritta circolare Ratto 1027; Sear 488 (AU g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 228

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Focas ...

Lotto 229

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce Ratto 1206; Sear 634 (AU g. 1,48) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 230

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 231

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 1287/1288; Sear 786 (AU g. 1,44) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 232

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 233

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 234

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 235

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 236

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Croce su tre gradini Ratto ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 237

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Eraclio e Tiberio; fra di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 238

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II con lunga barba e Costantino IV di fronte /R Eraclio e Tiberio; fra di ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 239

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Sear 941 NC (AU g. 4,4)CONOB+ - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: