BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M sormontata da croce Sear 369 AE Sigillata ... - BB
BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - BB
BIZANTINE - Focas (602-610) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce Ratto 1206; Sear 634 (AU g. 1,47) - SPL+
BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1356; Sear 734 (AU ... - SPL
BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - qBB
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busto coronato di frontecon lunga barba, tiene un globo crucigero /R Croce su tre gradini ... - bello SPL
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino IV /R Croce su tre gradini Sear 979 (AU g. 4,37) Segnetto ... - qSPL
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Sear 984 (AU g. 1,23) - BB+
BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Tremisse (Siracusa) - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce Sear 1391 (AU ... - BB
BIZANTINE - Leone IV e Costantino VI (775-780) - Miliarense - Croce su tre scalini /R Scritta Sear 1585 (AG g. 1,93) Foro - BB
BIZANTINE - Michele III (842-866) - Semisse (Siracusa) - Busto coronato di fronte con croce /R Busto coronato di fronte con croce Ratto ... - BB+
BIZANTINE - Basilio I e Costantino (868-870) - Semisse (Siracusa) - Busto di Basilio di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1859; ... - BB-SPL
BIZANTINE - Basilio I e Costantino (868-870) - Semisse (Siracusa) - Busto di Basilio di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1859; ... - BB+
BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Leone VI in trono /R Scritta nel campo Ratto 1872; Sear 1728 (AE g. 6,61) - BB+
BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Miliarense - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Scritta Ratto ... - qBB
BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Sear 1889 (AE g. 5,14) - BB-SPL
BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - Cristo seduto in trono /R Manuele stante con labaro incoronato dalla Vergine Ratto ... - qSPL
BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2175 (AU ... - MB
Asta: Asta 61
15 09 2015 12:00 CEST