Savoia - Asta 93 E-Live

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 1497

Savoia

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese MIR 12 NC (MI g. 0,68)Per il Levante - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1498

Savoia

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto MIR 128 NC (MI g. 0,89)II tipo - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1499

Savoia

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta MIR 387d NC (MI g. 1,62) - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1500

Savoia

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola MIR 399 RRR (MI g. 1,59)VI tipo - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1501

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1564 A MIR 534i NC (MI g. 1,73)Chambery - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1502

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1565 EB MIR 534o (MI g. 1,98)Chambery - bel BB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1503

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso MIR 545 NC (MI g. 0,82) - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1504

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso (Aosta) MIR 540a NC (MI g. 0,79)II tipo - bello SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1505

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di soldo MIR 547 NC (MI g. 0,75)I tipo - qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1506

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1618 Torino MIR 659a R (MI g. 2,5)IV tipo - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1507

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - 2 Denari 1664 MIR 829a R (CU g. 1,67) - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1508

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 Mont. 171 R AG Colpetti - MB/qBB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1509

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi 1741 Mont. 93 R MI - meglio di MB

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1510

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1796 Mont. 373 MI - BB-SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1511

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1796 Mont. 373 MI Assieme a 10 soldi 1796 - Lotto di 2 monete - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1512

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1817 Pag. 11; Mont. 25 R AG Sigillata Gianfranco Erpini senza conservazione - BB+

Base d'asta:

Lotto 1513

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Sigillata Gianfranco Erpini senza conservazione - SPL

Base d'asta:

Lotto 1514

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Mezzo scudo 1814 Pag. 16; Mont. 3 RR AG Lieve screpolatura al R/ - Sigillata Gianfranco Erpini - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1515

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 (AU g. 25,83) Colpetti - BB-SPL

Base d'asta:
1.250,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1516

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Sigillata Numismatica Ranieri - BB-SPL

Base d'asta:
1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1517

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 G Pag. 33; Mont. 15 R AU Sigillata Eupremio Montenegro BB50 con la nota "graffi nei campi" - BB+

Base d'asta:
1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1518

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 G Pag. 35; Mont. 17 AU Sigillata Aurora Bertrando con la nota "lievi colpetti" - BB+

Base d'asta:
1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1519

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Pag. 52; Mont. 37 (AU g. 6,42) Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1520

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 AU Sigillata Luca Luciani - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1521

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 AU Colpetto - BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1522

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 T Pag. 54; Mont. 39 (AU g. 6,43) Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1523

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1828 T (L) Pag. 56; Mont. 41 AU Sigillata Luca Luciani - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1524

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1828 T (L) Pag. 56; Mont. 41 (AU g. 6,39) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1525

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1826 G Pag. 70; Mont. 62 AG Sigillata Gianfranco Erpini - qFDC/FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1526

Savoia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1826 T Pag. 71; Mont. 61 AG - qBB/BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST