Savoia - Asta 92 E-Live

SAVOIA - Amedeo IV ...

Lotto 1325

Savoia

SAVOIA - Amedeo IV (1232-1253) - Denaro Debole CNI 23; MIR 34a RR (MI g. 0,77)II tipo - BB-SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lotto 1326

Savoia

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese MIR 12 NC (MI g. 0,85)Per il Levante - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Giovanni ...

Lotto 1327

Savoia

SAVOIA - Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) - Quarto MIR 270a RRR (MI g. 1,1) Questo è l'esemplare fotografato sul Cudazzo - BB+

Base d'asta:
390,00 €

SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1328

Savoia

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 MIR 532 NC (MI g. 1,93)IV tipo - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1329

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 6 Soldi 1628 Chambery MIR 643a R (MI g. 5,96)Queste monete sono state ribattute sui 2 fiorini e a ... - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1330

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto MIR 722 R MI - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1331

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo MIR 783a RRRR MI II tipo - Ritratto piccolo - qBB/MB+

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1332

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1677 MIR 838c R AG - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1333

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Reale vecchio 1727 Mont. 12 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1334

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Mezzo reale vecchio 1727 Mont. 13 R AG - MB-BB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1335

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano 1716 (Palermo) MIR 901f NC CU Sigle CP Ottima conservazione per il tipo - SPL+

Base d'asta:
205,00 €

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1336

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano 1717 (Palermo) MIR 901i RR CU Sigle MS - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1337

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Denari 1730 Mont. 10 CU - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1338

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Cagliaresi 1724 Mont. 14 R CU - MB/qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1339

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1759 Mont. 177 R AG - qBB/BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1340

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1770 Mont. 206 AG - qMB/MB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1341

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo sardo 1771 Mont. 255 R AG - BB/BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1342

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2,5 Soldi 1740 Mont. 55 R MI - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1343

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 3 Cagliaresi 1741 Mont. 110 CU - meglio di MB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1344

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese 1741 Mont. 112 R CU - MB-BB

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1345

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese MIR 972 var. RR CU Busto diverso e senza data - BB+

Base d'asta:

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1346

Savoia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese 1736 Mont. 114 CU - BB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1347

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1774 Mont. 355 RR AG 2 scritto sopra al secondo 7 - BB+/qSPL

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1348

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1775 Mont. 356 R AG Colpetti - MB/qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1349

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2,6 Soldi 1781 Mont. 393 MI - SPL

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1350

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1795 Mont. 390 CU - qBB

Base d'asta:

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1351

Savoia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1796 Mont. 392 CU Ottima conservazione - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1352

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1353

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 2,6 Soldi 1814 Pag. 18; Mont. 5 R MI Ottimo conservazione per il tipo con argentatura ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1354

Savoia

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 2,6 Soldi 1815 Pag. 19; Mont. 6 R MI Buona argentatura - SPL/SPL+

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET