• Asta 73
  • Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - Asta 73

Pregevole Raccolta di ...

Lotto 889

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - Stemma a targa /R Porta Santa chiusa CNI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 890

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata sormontata da tiara e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 891

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XX - Busto a d. con piviale a fiorami /R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 892

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XX - Busto a d. con piviale a fiorami /R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 893

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra 1643 A. XXI - Busto a d. con piviale a fiorami ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 894

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra A. XV - Busto a d. con piviale a fiorami /R San ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 895

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. XIV - Busto a d. /R San Michele trafigge ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 896

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Piastra 1650 A. VII - Busto a d. con triregno /R Porta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 897

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Piastra A. II - Busto a d. /R Gesù benedice San Pietro ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 898

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Testone A. II - Stemma a targa con cordoni e fiocchi /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 899

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Piastra - Stemma sormontato da tiara e chiavi ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 900

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Stemma sormontato da Triregno /R Mano con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 901

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1667) - Piastra 1667 - Stemma trilobato /R Colomba radiante CNI 2; ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 902

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1669-1670) - Piastra 1669 - Stemma trilobato /R Colomba radiante su ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 903

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1669-1670) - Testone 1669 - Stemma trilobato /R Colomba radiante su ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.200,00 €
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 904

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Stemma poligonale tra due festoni d'alloro ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 905

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 A. II - Busto a d. con camauro /R Figure ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 906

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 A. IIII - Busto a d. con camauro /R San Pio ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 907

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 908

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma sormontato da tiara e chiavi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 909

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 A. IVB - Busto a d. /R Portico di San Pietro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 910

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 A. IVB - Busto a d. /R La Porta Santa con ai ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 911

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone - Stemma oblungo /R Il Re Davide seduto a d. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 912

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Testone - Stemma oblungo /R Il Papa inginocchiato a s.; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 913

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sede Vacante (1676) - Piastra 1676 - Stemma ovale sagomato in cornice /R Colomba ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 914

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 915

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1680 - Stemma poligonale con fogliami /R San ... - SPL+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 916

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
255,00 €
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 917

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. I - Busto con camauro a d. /R San Matteo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole Raccolta di ...

Lotto 918

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II - Stemma poligonale /R Facciata della ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: