Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - Asta 65

Pregevole raccolta di ...

Lotto 1055

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Donà (1545-1553) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1056

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Marc'Antonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,48) Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1057

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,48) Tondello ondulato - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1058

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Lorenzo Priuli (1556-1559) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,48) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1059

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,45) Da incastonatura - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
245,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1060

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Pietro Loredan (1567-1570) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,51) Da incastonatura - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1061

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1062

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Sebastiano Venier (1577-1578) - Zecchino Pao. 1 RRR (AU g. 3,5) - qSPL/BB+

Base d'asta:
3.300,00 €
Aggiudicazione:
4.800,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1063

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,52) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1064

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,44) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1065

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,35) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1066

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Leonardo Donà (1606-1612) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,5) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
620,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1067

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Marc'Antonio Memmo (1612-1615) - Zecchino Pao. 1 RR (AU g. 3,5) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1068

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Giovanni Bembo (1615-1618) - Zecchino Pao. 1 RRR (AU g. 3,48) - SPL+

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:
7.000,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1069

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Nicolò Donà (1618) - Zecchino Pao. 1 RRRRR (AU g. 3,4) - meglio di MB

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:
5.200,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1070

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) - Zecchino Pao. 3 R (AU g. 3,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1071

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Contarini (1623-1624) - Mezza doppia Pao. 5 RRRR (AU g. 3,26) Tracce di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.250,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1072

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Mezzo zecchino Pao. 2 RRRR (AU g. 1,75) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.400,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1073

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,52) Tondello ondulato - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1074

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Molin (1646-1655) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,49) Da incastonatura - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1075

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Carlo Contarini (1655-1656) - Zecchino Pao. 1 RR (AU g. 3,45) Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1076

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Corner (1656) - Zecchino Pao. 1 RRRRR (AU g. 3,48) - qSPL

Base d'asta:
12.000,00 €
Aggiudicazione:
26.000,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1077

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Bertucci Valier (1656-1658) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,47) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1078

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Giovanni Pesaro (1658-1659) - Zecchino Pao. 1 RR (AU g. 3,49) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1079

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,5) Graffio al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
229,00 €
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1080

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Nicolò Sagredo (1675-1676) - Zecchino Pao. 1 RRR (AU g. 3,49) Da montatura - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1081

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,45) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1082

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,48) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1083

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - Zecchino Pao. 4 R (AU g. 3,5) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
Pregevole raccolta di ...

Lotto 1084

Pregevole raccolta di Ducati e Zecchini - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Zecchino Pao. 5 R (AU g. 3,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: