Monete romane imperiali - Asta 67

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Castulo) - Testa laureata a d.; davanti, una mano /R Sfinge elmata a d. Sear 15 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 23 (Palermo) - Testa a d. /R Testa di Livia a d. Sear 180 (AE g. 8,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Sesterzio - Carpentum trainato da due mule verso d. /R SC entro corona C. 6 (15 Fr.) R (AE ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 522

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 523

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 524

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,53) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
181,00 €

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,78) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Quadriga a d. C. 66 (25 Fr.) (AE g. 20,62) - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 11,23) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 8,71) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 532

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 21 (AE g. 11,66) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 533

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 10,07) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 534

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 27 (AE g. 10,25) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 535

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 27 (AE g. 10,01) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 536

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 18 (AE g. 9,96) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 537

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Sesterzio - Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli di Druso; al centro, un caduceo ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 538

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 9,97) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 539

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
228,00 €

Lotto 540

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 541

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 4 (AE g. 11,32) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 542

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 9,8) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 543

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con il palladio e scettro C. 11 (AE g. 10,37) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 544

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - SPL

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 545

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 546

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,25) - qSPL

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 548

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante C. 6 (AE g. 3,23) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)