Monete romane imperiali - Asta 66

Lotto 617

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo; ai suoi piedi, ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 618

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Domiziano su quadriga a s. con scettro e ramo d'olivo C. 156 var. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 619

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 252; RIC 137 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 620

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 255 (AG g. 3,36) Sedimenti - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 621

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 261 (AG g. 3,52) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 622

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 1,89) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 623

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Domiziano a cavallo a s. C. 664; RIC V232 (AG g. 3,2) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 624

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 625

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 315 (AE g. 22,84) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 626

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R Altare C. 415; RIC 251 (AE g. 11,33) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 122 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 630

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R Altare C. 414 (AE g. 10,94) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 631

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto barbuto e con elmo a d. /R Clava (AE g. 2,95) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto barbuto e con elmo a d. /R Corazza C. 26; RIC 128 (AE g. 3,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 633

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 16 (AG g. 3,46) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 634

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 635

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 3; RIC 1 (AG g. 3,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 636

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,21) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Annona stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi, un ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. presso un altare con patera e cornucopia C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore in abiti militari stante a d. con un piede su un elmo con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 640

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a s. con patera e torcia C. 288; RIC 21 (AG g. ... - SPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 641

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con un piede su un elmo, con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 642

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle armi C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Traiano di fronte con lancia e parazonium è incoronato dalla ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 645

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seminuda stante a s. su degli scudi con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 646

Base d'asta:
Aggiudicazione: