Monete romane imperiali - Asta 66

Lotto 587

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con scettro e Vittoria C. 44 (AG g. 3,16) Porosità - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 47; RIC R18 (AG g. 3,31) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Asse - Testa laureata a s. /R Due mani congiunte C. 34 R (AE g. 9,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 125; RIC 103 (AG g. 3,11) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con sette spighe C. 216 (AG g. 3,42) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 43; RIC 30 (AG g. 2,83) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 2,94) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Carpentum a s. trainato da quattro cavalli sormontato da quadriga ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 599

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Scrofa andante a s. con tre piccoli C. 211 NC (AG g. 2,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un trofeo C. 227; RIC ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 361; RIC 73 (AG g. 3,2) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila su altare di fronte con testa a s. C. 121; RIC 99a (AG g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 258 NC (AE g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 451 ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R Aquila su globo con testa rivolta a d. C. 408 (AE g. 9,93) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 606

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante di fronte con scettro e patera; ai suoi piedi, un altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 607

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 266; RIC 226 (AG g. 3,46) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 608

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 3,54) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 609

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 140 (AE g. 23,65) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 610

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con cornucopia (AE g. 12,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Asse - Busto a d. /R Vesta velata seduta a s. con palladio e scettro C. 18 (AE g. 11,7) - MB/B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia e fulmine C. 186 (AG g. 3,54) ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 270 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 258; RIC 144 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 3,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani stringenti un'aquila legionaria C. 395; RIC T45 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: