Monete romane imperiali - Asta 66

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Corona di quercia entro rami d'alloro /R SC entro scritta circolare C. 341 (AE ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Caligola seduto a s. su sedia curule C. 87 (AE g. 15,73) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Caligola seduto a s. su sedia curule C. 87 (AE g. 10,8) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Aquila ad ali spiegate su globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
51,00 €

Lotto 532

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 533

Base d'asta:
Aggiudicazione:
44,00 €

Lotto 534

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 535

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 536

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tito) - Testa radiata a s. /R Aquila su fulmine con la testa volta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 537

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 436; RIC 379 (AE g. 12,35) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 538

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 11,35) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 539

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 10,29) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 540

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa radiata a s. /R Livia seduta a d. e SC. C. 244 (AE g. 10,8) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 541

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 9,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 542

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 8,38) Gradevole patina verde - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 543

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R Incuso del D/ (AE g. 10,54) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 544

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 10,34) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 545

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 11,35) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 546

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare RIC 382 (AE g. 10,22) Patina rossa - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da figure entro due colonne ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 413; RIC 423 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 549

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R Cornucopia C. 340 (AE g. 3,16) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 550

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 4 (AE g. 13,5) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 551

Base d'asta:
Aggiudicazione:
138,00 €

Lotto 552

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R AU Sigillata - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 554

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,52) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 555

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 10,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Semisse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due vittorie C. 38; RIC 246 (AE g. 3,87) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: