Monete romane imperiali - Asta 106 E-Live

Lotto 337

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 530; RIC 178 (AG g. 2,73) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 338

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 73; RIC 200 (AG g. 3,17) - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 339

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 440; RIC 120 (AG g. 2,94) - SPL

Base d'asta:

Lotto 340

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 52; RIC 139 (AG g. 3,12) - SPL

Base d'asta:

Lotto 341

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 501; RIC 250 (AG g. 3,16) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 342

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 52; RIC 139 (AG g. 3,44) - BB+

Base d'asta:

Lotto 343

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario (AG g. 1,84) - BB

Base d'asta:

Lotto 344

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 282 (AE g. 25,58) - BB+

Base d'asta:

Lotto 345

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio RIC 558 (AE g. 17,03) - BB+

Base d'asta:

Lotto 346

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 320 (AE g. 21,69) - BB

Base d'asta:

Lotto 347

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 509; RIC 645 (AE g. 20,17) Foro - qBB

Base d'asta:

Lotto 348

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 18 C. 290 (AE g. 1,99) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 349

ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario C. 1 (Fr. 20); RIC 319 R (AG g. 3,26) - SPL

Base d'asta:

Lotto 350

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario C. 76; RIC 358 (AG g. 2,41) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 351

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio C. 21; RIC 676 (AE g. 18,72) - BB

Base d'asta:

Lotto 352

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio C. 83; RIC 708 (AE g. 16,43) - qBB

Base d'asta:

Lotto 353

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 99; RIC 16 (AG g. 2,82) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 354

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 7; RIC 7a (AG g. 3,19) - BB+

Base d'asta:

Lotto 355

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 85; RIC 14 (AG g. 3,39) - BB+

Base d'asta:

Lotto 356

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 88 (AE g. 22,48) - BB+

Base d'asta:

Lotto 357

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 100; RIC 67 (AE g. 19,36) - qBB

Base d'asta:

Lotto 358

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 38 (AE g. 16,98) - qBB

Base d'asta:

Lotto 359

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Dupondio C. 94; RIC 86 (AE g. 9,89) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 360

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano C. 17; RIC 12 (AG g. 4,69) - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 361

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Denario C. 27 (AG g. 2,54) - qSPL

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 362

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Denario C. 29; RIC 5 (AG g. 2,59) - BB+

Base d'asta:

Lotto 363

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 118; RIC 221 (AG g. 3,92) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 364

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 86; RIC 1 (AG g. 3,69) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano (AG g. 3,91) - BB+

Base d'asta:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano (AG g. 4,92) - BB+

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST