Monete romane imperiali - Asta 106 E-Live

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 277 (AG g. 5,34) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 308

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 390; RIC 293e (AG g. 5,05) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 282; RIC 254 (AG g. 2,85) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 568 (AG g. 3,48) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 385; RIC 291b (AG g. 3,34) - SPL

Base d'asta:

Lotto 312

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 477 (AG g. 3,17) - SPL

Base d'asta:

Lotto 313

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 542; RIC 39b (AG g. 3,37) - SPL

Base d'asta:

Lotto 314

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 509 (10 Fr.); RIC 226 (AG g. 3,23) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 315

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 424 (AG g. 2,85) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 316

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 373 (AG g. 3,33) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 317

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 509 (10 Fr.); RIC 226 (AG g. 3,27) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 318

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,15) - SPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 319

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 149 (AG g. 3,17) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 320

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3) - BB+

Base d'asta:

Lotto 321

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 97; RIC 130a (AG g. 3) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 322

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario C. 21; RIC 362 (AG g. 3,65) Ottimo ritratto - qFDC

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 323

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 170; RIC 51 (AG g. 3,07) - SPL-FDC

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 324

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 230; RIC 38b (AG g. 3,23) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 325

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario (AG g. 3,37) - BB

Base d'asta:

Lotto 326

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario C. 33; RIC 72 (AG g. 1,95) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 327

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario C. 14; RIC 107f (AG g. 1,92) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 328

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 300; RIC 161 (AG g. 3,53) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 329

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 194; RIC 45 (AG g. 2,91) Frattura di conio - qSPL

Base d'asta:

Lotto 330

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 272 (AG g. 3,09) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 331

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 246; RIC 131 (AG g. 3,61) - BB+

Base d'asta:

Lotto 332

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario C. 12; RIC 214 (AG g. 3,47) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 333

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario C. 2 (20 Fr.); RIC 226 (AG g. 2,89) Ex Inasta 43, lotto 930 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 334

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario C. 8; RIC 241 (AG g. 2,46) Splendida patina - qFDC

Base d'asta:

Lotto 335

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario C. 26; RIC 261 (AG g. 2,84) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 336

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 231; RIC 23 (AG g. 2,79) - qFDC

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST