Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 934

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 90; RIC 106 (AG g. 3) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 935

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 278 (AG g. 2,25) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 936

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 70; RIC 95 (AG g. 3,46) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 937

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario C. 2 (20 Fr.); RIC 226 (AG g. 2,54) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 938

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario C. 29; RIC 263 (AG g. 3,14) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 939

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 512; RIC 174 (AG g. 2,92) - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 940

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario (AG g. 3) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 941

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 543; RIC 254 (AG g. 3,4) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 942

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 76; RIC 235 (AG g. 3,19) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 943

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 576. RIC 182 (AG g. 2,81) - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 944

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 52; RIC 139 (AG g. 3,13) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 945

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 528; RIC 176 (AG g. 2,53) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 946

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 592; RIC 627 (AE g. 20,6) Ritocchi - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 947

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 282 (AE g. 23,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 948

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 54 (AE g. 26,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 949

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 549 (AE g. 19,08) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 950

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio (AE g. 10,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 951

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse C. 379 (12 Fr.) (AE g. 12,38) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 952

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario C. 76; RIC 358 (AG g. 1,88) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 953

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio (AE g. 24,49) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 954

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse C. 23 (AE g. 9,84) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 955

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 85; RIC 14 (AG g. 3) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 956

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 10 (AE g. 15,57) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 957

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio (AE g. 17,08) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 958

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano C. 6; RIC 11 (AG g. 4,7) Mancanza al D/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 959

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 109; RIC 84 (AG g. 4,61) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 960

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 118; RIC 221 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 961

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 142; RIC 67 (AG g. 4,92) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 962

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 357; RIC 5 (AG g. 4,11) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 963

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 404; RIC 95 (AG g. 3,71) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET