Monete romane imperiali - Asta 105

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 874

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario C. 83 (10 Fr., Marc'Antonio); RIC 443 (AG g. 3,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 875

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio (AE g. 23,17) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 876

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio C. 338 (AE g. 27,34) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 877

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse C. 456 (AE g. 7,82) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 878

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario C. 54; RIC A502a (AG g. 2,92) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 879

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio C. 112; RIC 1642 (AE g. 25,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 880

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse (AE g. 11,97) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 881

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario C. 228; RIC 514 (AG g. 3) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 882

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario (AG g. 3,06) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 883

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio (AE g. 23,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 884

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio C. 231 (AE g. 24,13) Porosità - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 885

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario C. 779 (AG g. 3,47) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 886

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario (AG g. 2,34) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 887

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Medaglione C. 170 (250 Fr.) (AE g. 37,79) - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 888

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario C. 48 (12 Fr.); RIC 7 (AG g. 2,77) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 889

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,46) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 890

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,81) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 891

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 205; RIC 265 (AG g. 3,08) Bella patina iridescente - Ex asta Elsen V48, lotto 400 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 892

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,05) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 893

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,23) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 894

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,77) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 895

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,78) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 896

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 315 (AG g. 3,32) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 897

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 898

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,08) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 899

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 2,59) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 900

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 901

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 2,99) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 902

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 903

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 348; RIC 82 (AG g. 3,43) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET