Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 844

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario (AG g. 3,06) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 845

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario (AG g. 3,11) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 846

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 720 (AE g. 31,95) Di ottimo peso - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 847

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 1192 (AE g. 29,13) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 848

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 509; RIC 703 (AE g. 24,29) Porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 849

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 125 (AE g. 26,68) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 850

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio RIC 777 (AE g. 25,74) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 851

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 609 (AE g. 25,24) Ex Inasta 74, lotto 742 - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 852

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse (AE g. 11,07) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 853

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse C. 1239 ( Fr. 8) (AE g. 14,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 854

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse C. 174; RIC 798 (AE g. 14) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 855

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio C. 44 (12 Fr.) (AE g. 22,37) - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 856

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse C. 25; RIC 1071 (AE g. 12,85) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 857

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario (AG g. 2,96) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 858

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 240; RIC 177 (AG g. 3,01) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 859

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 836; RIC 55 (AG g. 3,22) Qualche ritocco - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 860

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 631; RIC 313c (AG g. 3,11) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 861

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 33; RIC 62a (AG g. 3,08) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 862

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio (AE g. 23,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 863

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio C. 754; RIC 626 (AE g. 25,33) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 864

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio (AE g. 10,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 865

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse (AE g. 9,87) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 866

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse C. 565 (AE g. 10,93) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 867

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Asse C. 8 (AE g. 9,65) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 868

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario (AG g. 2,99) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 869

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio C. 88; RIC 1118 (AE g. 24,68) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 870

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario C. 878; RIC 163 (AG g. 3,01) Ex Inasta 71, lotto 452 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 871

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario C. 97 (AG g. 3) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 872

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario (AG g. 3,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 873

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario (AG g. 3,31) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET