Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 784

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 47; RIC 113 (AE g. 10,31) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 785

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84 (AE g. 10,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 786

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 1 (AE g. 13,18) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 787

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 47; RIC 113 (AE g. 11,32) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 788

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84 (AE g. 11,1) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 789

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 119; RIC 45 (AG g. 3,08) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 790

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio C. 14; RIC 73 (AE g. 27,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 791

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio RIC 324 (AE g. 26,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 792

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse C. 346; RIC 410 (AE g. 13,75) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 793

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse C. 323 (AE g. 13,49) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 794

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse (AE g. 8,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 795

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse C. 64 (AE g. 2,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 796

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse (AE g. 5,5) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 797

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante C. 182/5 (AE g. 1,35) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 798

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Contorniato (AE g. 21,59) Contromarca palma - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 799

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio C. 125 (AE g. 26,01) Patina non uniforme - Bel ritratto - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 800

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario RIC 29 (AG g. 3,28) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 801

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario C. 42/5 (AG g. 2,94) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 802

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 803

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Quinario RIC 800 (AG g. 1,56) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 804

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio C. 419 (AE g. 24,87) - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 805

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio (AE g. 24,51) - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 806

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse C. 377 (AE g. 12,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 807

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse C. 1 (AE g. 11,87) Contromarca XLII al D/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 808

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario C. 313; RIC 24a (AG g. 3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 809

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio C. 74 (AE g. 24,16) Bel ritratto - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 810

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio C. 83 (AE g. 14,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 811

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario C. 222 (AG g. 3,29) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 812

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario C. 291 (AG g. 3,3) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 813

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario C. 47 (AG g. 3,47) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET