Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 754

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - AE 18 RPC 3139; Sear 5141 (AE g. 7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 755

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario B. 89; C. 45; Cr. 497/2a (AG g. 3,63) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 756

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 259; RIC 304 (AG g. 2,83) Suberato - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 757

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 350 (AG g. 3,75) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 758

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 350 (AG g. 2,62) Suberato - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 759

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 350 (AG g. 3,27) Suberato - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 760

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 351 (AG g. 3,7)Variante scudo destro davanti - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 761

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,72) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 762

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,55) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 763

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio C. 535 var. (AE g. 15,94)Leggenda DIVOS IVLIVS retrograda - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 764

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Tito) C. 548 (15 Fr.); RIC 503 (AE g. 21,208) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 765

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio C. 249 (AE g. 10,12) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 766

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) C. 228; RIC 81 (AE g. 9,99) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 767

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 448 (AE g. 13) Bella patina verde - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 768

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 448 (AE g. 11,81) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 769

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 342 (AE g. 10,59) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 770

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 445; RIC 427 (AE g. 12,4) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 771

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante (AE g. 3,16) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 772

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Tessera (AE g. 3,63) Lievi ritocchi - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 773

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse C. 3; RIC 58 (AE g. 10,58) Porosità - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 774

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario C. 16; RIC 3 (AG g. 3,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 775

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio C. 67 (25 Fr.) (AE g. 27,5) Contromarca NCAPR, NERONIS CAESARIS POPVLIQVE ROMANI - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 776

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse C. 13 (AE g. 10,13) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 777

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse C. 4 (15 Fr); RIC 38 (AE g. 12,28) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 778

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio C. 6 (AE g. 14,53) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 779

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio C. 6 (AE g. 13,87) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 780

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse (AE g. 11,3) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 781

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse (AE g. 10,28) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 782

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse C. 1; RIC 35 (AE g. 10,44) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 783

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio (Restituzione di Tito) C. 104 (20 Fr.) (AE g. 24) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET