Monete romane imperiali - Asta 105

Lotto 78

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano C. 26; RIC 147c (AG g. 4,36) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 378 (MI g. 3,51) Ottimo esemplare con argentatura integra - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano C. 12 (30 Fr.); RIC 12 (MI g. 3,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse C. 35 (12 Fr.); RIC 80 (AE g. 6,26) Splendida patina verde - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 82

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano (Serdica) RIC 862 (MI g. 4,39) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magna ...

Lotto 83

ROMANE IMPERIALI - Magna Urbica (moglie di Carino) - Antoniniano C. 9 (MI g. 3,52) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo (Treviri) RIC 110a (AG g. 3,66) Frattura di conio - Ex asta Dorotheum del ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Mezzo Argento (Treviri) RIC 828 (AG g. 1,39) Frattura di conio - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Medaglione C. 269 (300 Fr.); RIC 279 (AE g. 27,64) Metallo poroso - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua (Tessalonica) C. 40 (30 Fr.) (AG g. 1,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Milano) RIC 2b (AU g. 4,01) Da incastonatura - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Nicomedia) C. 32 (25 Fr.) (AU g. 4,41) Graffito al R/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Costantinopoli) C. 5; RIC 43a (AU g. 4,41) Ex asta Inumis 17 del 2012, lotto 237 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido (Costantinopoli) C. 1; RIC 44b (AU g. 4,49) Ex ACR 8 del 2014, lotto 736 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido (Costantinopoli) RIC 45d4 (AU g. 4,49) Piccola tacca - Ex asta Vico 136 del 2013, lotto ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Mediolanum) C. 27 (AG g. 2,2) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) C. 44 (20 Fr); RIC 1287 (AU g. 4,43) - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) RIC 202 (AU g. 4,43) Ex asta Vico 136 del 2013, lotto 642 - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
760,00 €

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) RIC 232 (AU g. 4,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) RIC 352 (AU g. 4,45) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Tremisse (Costantinopoli) C. 49; RIC 2030 (AU g. 1,5) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
730,00 €

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) RIC 510 (AU g. 4,45) Ex asta Lanz 154 del 2012, lotto 548 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Maggiorano (457-461) - Nummo RIC 2615/18 (AE g. 1,9) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Giulio Nepote (474-475) - Tremisse C. 16; RIC 3214 (AU g. 1,47) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.420,00 €

Lotto 748

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Sesterzio C. 3 (AE g. 23,13) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 749

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Dupondio RPC 515 (AE g. 17,99) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 750

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare e Augusto - Asse C. 4 (AE g. 12,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 751

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario B. 106; Cr. 544/15 (AG g. 2,42) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario Cr. 544 (AG g. 3,7) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 489/4 (AG g. 1,57) Lievi porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET