Monete romane imperiali - Asta 104 E-Live

Lotto 348

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio C. 616 (8 Fr.) (AE g. 24,35) Ritocchi - BB

Base d'asta:

Lotto 349

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio (AE g. 16,19) - MB

Base d'asta:

Lotto 350

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 174; RIC S577 (AG g. 3,42) - SPL

Base d'asta:

Lotto 351

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 55; RIC S552 (AG g. 3,38) - SPL

Base d'asta:

Lotto 352

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 205; RIC C389b (AG g. 2,69) - BB+

Base d'asta:

Lotto 353

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio C. 228 (AE g. 22,95) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 354

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 390; RIC 293e (AG g. 5,14) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 355

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 344 (AG g. 4,75) - BB+

Base d'asta:

Lotto 356

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 279 (AG g. 3,8) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 357

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 600 (AG g. 2,71) Segno al R/ - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 358

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 121/9 (AG g. 3,18) - SPL

Base d'asta:

Lotto 359

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 465 (AG g. 2,87) - SPL

Base d'asta:

Lotto 360

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 600 (AG g. 3,21) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 361

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 307; RIC 253 (AG g. 3,32) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 362

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 221; RIC 206 (AG g. 3) - BB+

Base d'asta:

Lotto 363

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,31) - BB

Base d'asta:

Lotto 364

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 424 (AG g. 3,21) - BB

Base d'asta:

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,17) - qBB

Base d'asta:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario C. 1; RIC 363a (AG g. 3,43) Ottimo ritratto - SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 367

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 206; RIC 23 (AG g. 3,45) - SPL/SPL+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 368

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 157; RIC 16b (AG g. 3,5) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 369

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario (AG g. 3,3) - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 370

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario (AG g. 3,37) - BB

Base d'asta:

Lotto 371

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 125 (AG g. 5,58) - SPL

Base d'asta:

Lotto 372

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 291; RIC 155 (AG g. 5,12) - SPL/qSPL

Base d'asta:
79,00 €

Lotto 373

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 256; RIC 140 (AG g. 3,07) - SPL+

Base d'asta:
99,00 €

Lotto 374

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 61; RIC 88 (AG g. 1,91) - SPL

Base d'asta:

Lotto 375

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 194; RIC 45 (AG g. 3,73) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 376

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 109; RIC 121 (AG g. 3,08) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 377

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 92; RIC 107 (AG g. 2,48) - qSPL/BB+

Base d'asta: