Monete romane imperiali - Asta 104 E-Live

Lotto 588

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Maiorina (Siscia) C. 26 (AE g. 3,58) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 589

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Siscia) C. 68 (AE g. 1,41) - SPL

Base d'asta:

Lotto 590

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Siliqua (Lugdunum) RIC 43b.1 (AG g. 1,4) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 591

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 2 (Siscia) C. 27 (AE g. 4,59) - BB

Base d'asta:

Lotto 592

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (AG g. 1,86) Frattura di conio - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 593

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 3 Ratto 113/4 (AE g. 1,92) - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 594

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 RIC 29 (AE g. 1,35) - SPL

Base d'asta:

Lotto 595

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (AU g. 4,35) Foro otturato - qBB

Base d'asta:

Lotto 596

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Sirmium) C. 44 (20 Fr) (AU g. 4,2) Evidente traccia di doppia battitura al R/ - BB+

Base d'asta:

Lotto 597

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - AE 3 (Heracles) C. 21 (AE g. 4,86) - SPL

Base d'asta:

Lotto 598

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 RIC 53 (AE g. 1,58) - BB+

Base d'asta:

Lotto 599

ROMANE IMPERIALI - Graziano - AE 3 (AE g. 2,81) Bella patina verde - BB+

Base d'asta: