Monete romane imperiali - Asta 104 E-Live

Lotto 498

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano RIC 275 (MI g. 3,65) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 499

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (MI g. 7,82) - BB+

Base d'asta:

Lotto 500

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis RIC 426 (MI g. 9,4) - BB+

Base d'asta:

Lotto 501

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Aquileia) C. 435 (MI g. 9,41) - BB

Base d'asta:

Lotto 502

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Siscia) C. 101 (MI g. 9,84) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 503

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Tessalonica) C. 106 (MI g. 10,06) Sedimenti - qSPL

Base d'asta:

Lotto 504

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano C. 53 (MI g. 3,1) Conio debole al R/ e qualche sedimento . Ottima argentatura - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 505

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano C. 311 (MI g. 4,17) Buona argentatura - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 506

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano C. 355 (MI g. 3,71) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 507

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis C. 502/3 (MI g. 9,88) Sedimenti - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 508

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (MI g. 9,66) - BB+

Base d'asta:

Lotto 509

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Siscia) RIC 179 (MI g. 9,24) Porosità al D/ - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 510

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Cartagine) C. 150 (MI g. 8,95) Sedimenti - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 511

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis ridotto (MI g. 4,5) Sigillata CCG XF40 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 512

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis ridotto (MI g. 3,9) Sigillata CCG XF40 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 513

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (MI g. 10,24) - BB+

Base d'asta:

Lotto 514

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Aquileia) (MI g. 8,08) - BB+

Base d'asta:

Lotto 515

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Heraclea) C. 78; RIC 18b8 (MI g. 10,05) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 516

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Nicomedia) (MI g. 6,09) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 517

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis ridotto (Siscia) C. 56 (MI g. 2,23) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 518

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis C. 2 (MI g. 6,59) - BB

Base d'asta:

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Antoniniano C. 20 (MI g. 3) - BB+

Base d'asta:

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (MI g. 9,34) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis C. 21 (MI g. 7,91) - BB

Base d'asta:

Lotto 522

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) C. 42 (MI g. 7) - BB

Base d'asta:

Lotto 523

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) RIC 35 (MI g. 5,84) - BB+

Base d'asta:

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) C. 112 (MI g. 5,85) - BB

Base d'asta:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) (AE g. 2,55) - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 C. 1; RIC 21 (AE g. 0,9) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 C. 2; Mont. 5214 (AE g. 0,98) - BB+/BB

Base d'asta: