Monete romane imperiali - Asta 102 E-Live

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio C. 14 (10 Fr.); RIC 130 (AE g. 21) - qBB

Base d'asta:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano C. 3; RIC 10 (AG g. 4,89) - SPL

Base d'asta:
605,00 €

Lotto 367

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio C. 24 (10 Fr) (AE g. 16,8) Ritocchi diffusi - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 368

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 118; RIC 221 (AG g. 4,19) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 369

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 167; RIC 213 (AG g. 4,56) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 370

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 50; RIC 35 (AG g. 5,19) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 371

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 71; RIC 140 (AG g. 5,11) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 372

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 383; RIC 39 (AG g. 3,55) Sedimenti - BB+

Base d'asta:

Lotto 373

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 404; RIC 95 (AG g. 4,3) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 374

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 302; RIC 4 (AG g. 3,77) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 375

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 99; RIC 331a (AE g. 23,05) - BB

Base d'asta:

Lotto 376

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 143; RIC 290 (AE g. 17,41) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 377

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio (AE g. 15,01) - qBB

Base d'asta:

Lotto 378

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio (AE g. 16,3) - qBB

Base d'asta:

Lotto 379

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio (AE g. 18,79) - qBB

Base d'asta:

Lotto 380

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 122; RIC 300a (AE g. 19,47) - qBB

Base d'asta:

Lotto 381

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 33; RIC 59 (AG g. 3,85) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 32; RIC 29 (AG g. 3,75) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 26; RIC 168a (AE g. 17) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 59; RIC 172 (AE g. 19,54) - BB+

Base d'asta:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 183 (AE g. 14,19) - BB

Base d'asta:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio (AE g. 16) - qBB

Base d'asta:

Lotto 387

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 43 (AG g. 4,26) - SPL

Base d'asta:

Lotto 388

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 4; RIC 125c (AG g. 4,19) - BB+

Base d'asta:

Lotto 389

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio C. 55; RIC 209 (AE g. 15,32) - qBB

Base d'asta:

Lotto 390

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano C. 54; RIC 216c (AG g. 4,57) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 391

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 27; RIC 13 (AG g. 4,06) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 392

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 2; RIC 10b (AG g. 3,95) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 393

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio C. 35 (AE g. 22,08) Bella patina verde chiaro - qSPL

Base d'asta:

Lotto 394

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano C. 19; RIC 59b (AG g. 4,39) - SPL+

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST