Monete romane imperiali - Asta 102 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio C. 564 (AE g. 23,69) Segni - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 306

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio (AE g. 19,53) Contromarca (?) al D/ - BB

Base d'asta:

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario C. 99; RIC 667 (AG g. 3,53) - SPL

Base d'asta:
91,00 €

Lotto 308

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio C. 100; RIC 1638 (AE g. 25) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio C. 4 (AE g. 23,39) - qBB

Base d'asta:

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio (AE g. 19,35) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio RIC 1756 (AE g. 20,94) - BB

Base d'asta:

Lotto 312

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario C. 288; RIC 241 (AG g. 2,98) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 313

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio C. 620 (AE g. 24,41) - BB

Base d'asta:

Lotto 314

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio C. 722 (AE g. 25,42) - MB

Base d'asta:

Lotto 315

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio C. 688 (AE g. 11,4) - bel BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Lotto 316

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Sesterzio C. 3 (30 Fr.) (AE g. 18,17) - MB

Base d'asta:

Lotto 317

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Sesterzio C. 6 (50 Fr.); RIC 18a (AE g. 16,78) - MB

Base d'asta:

Lotto 318

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 565; RIC 245 (AG g. 3,41) Bel modulo ben centrato - qFDC

Base d'asta:

Lotto 319

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 2,71) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 320

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,05) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 321

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,77) - BB+

Base d'asta:

Lotto 322

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio C. 335 (AE g. 22,46) - qBB

Base d'asta:

Lotto 323

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio C. 8 (AE g. 18,92) - MB

Base d'asta:

Lotto 324

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 245; RIC S583 (AG g. 2,88) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 325

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 279 (AG g. 5) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 326

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 358; RIC 281a (AG g. 5,25) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 327

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 295; RIC 263d (AG g. 5,75) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 328

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 211; RIC 208a (AG g. 3,18) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 329

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 600 (AG g. 3,25) - SPL

Base d'asta:

Lotto 330

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,69) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 331

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 181 (AG g. 3,3) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 332

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,16) - BB+

Base d'asta:

Lotto 333

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario (AG g. 3,01) - BB+

Base d'asta:

Lotto 334

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 97; RIC 130a (AG g. 3,66) - BB+

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST