Monete romane imperiali - Asta 101 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 910

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano (MI g. 4,1) Buona argentatura - SPL+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 911

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 982 (MI g. 3,57) - SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 912

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano RIC 202 (MI g. 3,12) - qSPL/SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 913

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano C. 107/14 (MI g. 3,89) - SPL

Base d'asta:

Lotto 914

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano C. 63 (MI g. 4,01) Segno sul volto - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 915

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano (Ticinum) C. 24; RIC 295 (MI g. 3,2) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 916

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano C. 34; RIC 15a (MI g. 4,25) - SPL

Base d'asta:

Lotto 917

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Tessalonica) (MI g. 9,54) - SPL

Base d'asta:

Lotto 918

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (MI g. 7,34) - SPL

Base d'asta:

Lotto 919

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Ticinum) RIC 32b (MI g. 12,15) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 920

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Ticinum) RIC 35b (MI g. 10,31) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 921

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Ticinum) RIC 46a (MI g. 10,53) - BB+

Base d'asta:

Lotto 922

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) (MI g. 6,48) - SPL

Base d'asta:

Lotto 923

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) C. 5 (MI g. 5,97) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 924

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Quarto di follis (MI g. 2,14) - BB

Base d'asta:

Lotto 925

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Quarto di follis (MI g. 2,3) - BB

Base d'asta:

Lotto 926

ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 (Cizico) RIC 29 (AE g. 2,74) - BB+

Base d'asta:

Lotto 927

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - AE 3 (Heraclea) (MI g. 3,04) - SPL

Base d'asta:

Lotto 928

ROMANE IMPERIALI - Delmazio (335-337) - AE 3 C. 8 (AE g. 1,92) - SPL

Base d'asta:

Lotto 929

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - AE 3 (Aquileia) R (MI g. 1,48) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 930

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Cizico) C. 44 (AE g. 5,81) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 931

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 2 (Aquileia) RIC 102 (AE g. 4,24) - SPL

Base d'asta:

Lotto 932

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina (AE g. 5,05) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 933

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - Maiorina C. 10 (AE g. 5,93) - SPL

Base d'asta:

Lotto 934

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Sirmium) C. 38 (AE g. 8,7) Ritocchi - BB+

Base d'asta:

Lotto 935

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Costantinopoli) (AE g. 3,12) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 936

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) C. 12 (AE g. 2,61) - SPL

Base d'asta:

Lotto 937

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) (AE g. 2,65) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 938

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (AE g. 1,52) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 939

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Antiochia) RIC 34f (AG g. 2) - SPL

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST