Monete romane imperiali - Asta 101 E-Live

Lotto 850

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 111 (AG g. 5,22) - BB+

Base d'asta:

Lotto 851

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 196; RIC 46 (AG g. 3,15) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 852

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 44; RIC 78 (AG g. 2,85) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 853

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 256; RIC 140 (AG g. 2,86) - SPL

Base d'asta:

Lotto 854

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 276; RIC 146 (AG g. 2,68) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 855

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 148 (AG g. 2,26) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 856

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario C. 6; RIC 211 (AG g. 2,95) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 857

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 183; RIC 165 (AG g. 3,18) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 858

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario (AG g. 3,53) - SPL

Base d'asta:

Lotto 859

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario (AG g. 2,57) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 860

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 254; RIC 40 (AG g. 2,51) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 861

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 52; RIC 139 (AG g. 5,74) - BB+

Base d'asta:

Lotto 862

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 106 (15 Fr.) (AE g. 24,28) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 863

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 547; RIC 648 (AE g. 22,42) - BB+

Base d'asta:

Lotto 864

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio (AE g. 15,6) - qBB

Base d'asta:

Lotto 865

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse (AE g. 9,61) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 866

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario C. 81; RIC 360 (AG g. 2,31) - SPL

Base d'asta:

Lotto 867

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio C. 21; RIC 676 (AE g. 15,86) Segni - BB+

Base d'asta:

Lotto 868

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 37; RIC 19 (AG g. 2,66) - BB+

Base d'asta:

Lotto 869

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio RIC 78 (AE g. 19,12) - BB

Base d'asta:

Lotto 870

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio C. 29 (AE g. 13,72) - qMB

Base d'asta:

Lotto 871

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 302; RIC 4 (AG g. 4,32) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 872

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 39; RIC 111 (AG g. 3,57) - BB

Base d'asta:

Lotto 873

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario C. 340; RIC 130 (AG g. 2,74) - SPL

Base d'asta:

Lotto 874

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 183 (20 Fr.) (AE g. 21,07) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 875

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 169 (AE g. 17,32) - BB

Base d'asta:

Lotto 876

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio C. 111; RIC 298a (AE g. 19,2) - qBB

Base d'asta:

Lotto 877

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano (AG g. 3,84) - BB+

Base d'asta:

Lotto 878

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 136; RIC 4 (AG g. 3,27) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 879

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio C. 206 (AE g. 19,23) Lievi ritocchi - qSPL

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST