Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 622

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità in piedi a s. tiene un caduceo e un ramo di ulivo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 623

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Liberalità stante a s. con berretto e scettro C. 545 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 624

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Onore in piedi a s. tiene un ramo e una cornucopia C. 414 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 625

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Imperatore togato, stante a s., sacrifica su un altare C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 626

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 922; RIC 704a (AE g. 10,11) Punti di ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ramo di ulivo C. 365 (AE ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s., con cornucopia e ramo d'olivo C. 857 NC (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 630

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. sacrificante ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 631

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata seduta a s. con scettro C. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e scettro ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 633

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e si alza ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 634

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Trono con sopra uno scettro trasversale ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 635

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 636

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e la mano ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Antonino stante a d. porge la mano a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 640

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e velato a d. /R Trono con sopra uno scettro trasversale, ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 641

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 642

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Pavone andante a d. retrospiciente C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 643

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Trono con sopra uno scettro trasversale ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 644

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà velata stante a s. mette ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 645

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 646

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. 79 (AE ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 647

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 648

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere in piedi a d. alza la veste e regge un ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 649

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 650

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 651

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 140 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: