Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 592

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente e tiene un timone ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Aquila stante a d. retrospiciente C. 154; RIC M429 (AG g. 3,27) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,5) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 599

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto a d. /R Aquila su altare a d. retrospiciente C. 155; RIC M431 (AG g. 3,16) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante a d. con timone e spighe C. 825; RIC ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto a d. /R Aquila su altare a d. retrospiciente C. 155; RIC M431 (AG g. 3,04) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro si sostiene la testa ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 550 NC (AE g. 26,74) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con timone su prua e spighe, ai ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
63,00 €

Lotto 606

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con il piede s. su prua e con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino stante a d. con la statua della Fortuna su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con spighe e cornucopia; ai suoi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e capricorno C. 363 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Indulgenza seduta a s. con la mano d. tesa e scettro C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia sormontata da una mela e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia mentre da fuoco a delle ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 751 (AE g. 28,71) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa nuda a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, a s. modio con ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 617

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 618

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 619

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 751 (AE g. 19,11) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 620

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto a d. /R Colonna su una base sormontata dalla statua dell'Imperatore C. 354 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 621

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne RIC 651 (AE g. 22,27) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: