Monete romane imperiali - Asta 64

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 471

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Sedia curule sormontata da corona C. 318; RIC 25a (AG g. 3,29) ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 472

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da delfino C. 321; RIC 27a (AG g. 3,22) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 473

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 140 (AE g. 26,63) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 474

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a s. di un palmizio; dietro, Tito in abiti ... - BB/BB+

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 475

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 221 (AE g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 476

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro C. 345 (AE g. 11,74) ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 477

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 4 (AE g. 8,06) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 478

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R Caduceo tra due cornucopie C. 155 (AE g. 11,96) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Due mani stringenti un'aquila legionaria C. 393; RIC V246 (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto piccolo a d. /R La Lupa a s. mentre allatta i Gemelli; sotto una navicella C. 51; ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. manca; BMC T86 (AG g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda C. 397; RIC T46 (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con fulmine e scettro, dietro uno scudo C. 226; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 261 (AG g. 3,6) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante con lancia C. 278; RIC 174 (AG g. 3,08) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cavaliere con elmo a d. C. 49; RIC 242 (AG g. 3,46) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 1,89) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 488

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 273 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani stringenti un'aquila legionaria C. 395; RIC T45 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda RIC T50 (AG g. 3,09) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda C. 397; RIC T46 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 492

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Domiziano stante a s. con lancia, davanti a lui un ... - qSPL

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 493

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con lancia C. 581 (AE g. 23,17) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 494

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 307 (AE g. 25,65) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 23) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe, papavero e cesto di frutta ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 497

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 131 (AE g. 17,52) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 498

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 468 (AE g. 9,3) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 133 (AE g. 11,19) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: