Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 441

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa radiata a d. /R Il Genio stante a s. presso un altare acceso con patera e cornucopia C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
87,00 €

Lotto 442

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa radiata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 169 (AE g. 14,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 443

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,43) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 444

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 302 (AE g. 9,66) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 445

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 11,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 446

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 10,14) - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 447

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 186 (AE g. 23,5) Ritocchi - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 448

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con scettro e Vittoria C. 44 (AG g. 3,39) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 449

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 450

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Asse - Testa laureata a s. /R Due mani congiunte C. 34 R (AE g. 9,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 451

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 452

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta seduta a s. con il simpulum C. 561; RIC 37 (AG g. 3,48) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 453

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,46) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 454

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante con ramo d'ulivo e caduceo C. manca; RIC 9 NC (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 455

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Buoi aggiogati a s. C. 133; RIC 107 (AG g. 3,15) Segnetto sul ... - BB-SPL

Base d'asta:
165,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 456

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Modio con sette spighe C. 216 (AG g. 2,98) Segnetto al R/ - Bella ... - BB-SPL

Base d'asta:
165,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 457

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 125; RIC 103 (AG g. 3,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 458

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 459

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Carpentum a s. trainato da quattro cavalli sormontato da quadriga ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 460

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a s. presso un altare con patera e scettro C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 461

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 362; RIC 75 (AG g. 2,92) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 462

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 364; RIC 77 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 463

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 361; RIC 73 (AG g. 3,2) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 464

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 42; RIC 29 AG Assieme a quadrante di ... - MB÷BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 465

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea seduta a d. di un palmizio su degli scudi; dietro, un ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 466

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 467

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a s. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 151 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 468

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a s. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 151 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 469

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma C. 606 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 470

ROMANE IMPERIALI - Domitilla Figlia (figlia di Vespasiano) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R la Fortuna stante con timone e cornucopia ... - BB/B

Base d'asta:
720,00 €
Aggiudicazione: