Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 411

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 18 (AE g. 10,91) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 412

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 413

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 414

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 415

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 11,02) Ritocchi - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 416

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 417

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,92) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 418

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,5) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 419

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 420

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qSPL

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:
580,00 €

Lotto 421

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 26,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 422

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 423

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 424

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 425

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 21,82) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 426

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 38 (AE g. 24,84) Contromarca al D/ - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €

Lotto 427

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 428

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 429

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 430

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 431

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 432

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 9,69) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 433

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 66 (AE g. 10,29) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 434

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 9,45) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 435

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 162 (AE g. 25,56) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 436

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 438

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Nerone seduto su palco a s.; davanti una persona ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
345,00 €

Lotto 439

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Roma seduta a s. su corazza e delle armi con corona e parazonium C. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 440

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 302; RIC 543 (AE g. 10,43) Segno al R/ - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: