Monete romane imperiali - Asta 99 E-Live

Lotto 357

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio RIC 668 (AE g. 17,19) Corrosioni al R/ - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 358

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio (AE g. 16,19) - MB

Base d'asta:

Lotto 359

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano C. 206 (AG g. 4,5) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 360

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 174; RIC S577 (AG g. 3,37) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 361

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 174; RIC S577 (AG g. 3,42) - SPL

Base d'asta:

Lotto 362

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 150; RIC S572 (AG g. 3,43) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 363

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 215; RIC S 581 (AG g. 3,35) Frattura di conio - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 364

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 150; RIC S572 (AG g. 3,69) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 97; RIC 137a (AG g. 3,12) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 47; RIC S551 (AG g. 2,85) - BB+

Base d'asta:

Lotto 367

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 123; RIC S564 (AG g. 2,54) - qBB

Base d'asta:

Lotto 368

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio C. 228 (AE g. 22,95) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 369

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano (AG g. 5,13) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 370

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 165; RIC 224 (AG g. 2,83) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 371

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 421 (AG g. 3,76) - SPL+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 372

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 179 (AG g. 3,23) - SPL

Base d'asta:

Lotto 373

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 150; RIC 223 (AG g. 3,43) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 374

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 242; RIC 238a (AG g. 3,24) - BB+

Base d'asta:

Lotto 375

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 545; RIC 141 (AG g. 3,23) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 376

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 211; RIC 208a (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:

Lotto 377

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 672 (AG g. 3,19) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 378

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario C. 16; RIC 367 (AG g. 3,48) - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 379

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 157; RIC 16b (AG g. 3,5) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 380

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario (AG g. 3,24) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 381

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Antoniniano C. 38; RIC 77 (AG g. 4,68) - BB

Base d'asta:

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario C. 108; RIC 80 (AG g. 3,12) - BB+

Base d'asta:

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Asse C. 9 (20 Fr.); RIC 212 (AE g. 10,54) - BB

Base d'asta:

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 291; RIC 155 (AG g. 5,12) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 194; RIC 45 (AG g. 3,73) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario (AG g. 2,7) - BB+

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)