ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone appoggiato su vascello e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Pietà stante di fronte presso un altare con la mano d. alzata C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Scudo su armi RIC 584 (AE g. 10,64) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto laureato a d. /R Lupa andante a s. C. 340 (AE g. 3,31) - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto di Ercole a d. /R Clava C. 343; RIC 699 (AE g. 1,3) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una statuetta ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con papavero e cornucopia, ai suoi piedi ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a s. /R Galera con rematori e un pilota andante a s. C. 701; RIC 706 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e un ramo ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, a s. un modio con ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 436 AE - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto a d. /R Adriano a cavallo a d. con lancia (AE g. 12,65) - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Galera a s. con rematori e pilota RIC 673 (AE g. 9,32) - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R Adriano stante a s., rialza l'Africa inginocchiata (AE g. 10,83) - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore seduto a s. porta la mano d. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 490; ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 979; RIC ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe ed un modio su prua ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d., il piede su una prua, con modio ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Concordia stante a s. tra due insegne militari C. 988 ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Liberalità stante a s. con berretto C. 539; RIC 920 (AE ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Elefante al passo a d. C. 565 (AE g. 12,07) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa a d. /R La Sicurezza stante a s. con lancia si appoggia a una colonna (AE g. 9,7) - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791; RIC 827a (AE g. 9,74) - qBB/BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e si alza ... - BB-SPL
Asta: Asta 98 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-822)
SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)
SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)
SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)