Monete romane imperiali - Asta 96

Lotto 9

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 10

Base d'asta:
2.100,00 €

Lotto 11

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Venere a d. /R Augusto a d. in abiti militari alza un braccio e tiene una ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 12

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 13

Base d'asta:

Lotto 14

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,76) ... - SPL+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 15

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,33) - BB+

Base d'asta:

Lotto 16

Base d'asta:

Lotto 17

Base d'asta:

Lotto 18

Base d'asta:

Lotto 19

Base d'asta:

Lotto 20

Base d'asta:

Lotto 21

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Scudo iscritto C. 97 (20 Fr.); RIC 95 (AG g. 3,5) - BB

Base d'asta:

Lotto 22

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona seduta a d. su globo RIC 617 (AG g. 1,68) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 23

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte, l'Abbondanza con ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 24

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 144 (AE g. 25,02) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 26

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. con l'egida /R Nerone su palco a d. accompagnato da un prefetto arringa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 27

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Galere entro le mura del porto d'Ostia: in alto il faro ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 28

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa a s. /R Simpulum, lituus, tripode e patera RIC 107 (AE g. 15,82) Contromarca al D/ - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 29

Base d'asta:

Lotto 30

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 418 ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 31

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo e scettro C. 134; RIC 782 (AU g. 7,38) - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 32

Base d'asta:

Lotto 33

Base d'asta:

Lotto 34

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con una Vittoria e asta; ai suoi piedi, un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 35

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 36

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto a d. /R La sicurezza seduta a s. con cornucopia, si appoggia a una cornucopia C. 1404 ... - qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 37

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. nutre un serpente arrotolato a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 38

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Genio stante a s. con patera e cornucopia presso un altare C. 335; ... - BB+

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET