Monete romane imperiali - Asta 95 E-Live

Lotto 48

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio C. 252; RIC 79 (AE g. 12,82) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) C. 228; RIC 81 (AE g. 10,72) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) C. 228; RIC 81 (AE g. 11) - BB+

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio C. 6 NC (AE g. 12,7) Contromarca al D/ - BB

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse C. 11 (AE g. 10,84) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse (AE g. 9,61) - BB

Base d'asta:

Lotto 54

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84 (AE g. 11,54) - BB

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84; RIC 100 (AE g. 8,13) Porosità - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante (AE g. 3,26) - BB

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse (AE g. 10) - BB+

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse (AE g. 4,06) - BB

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario RIC 546 (AG g. 2,99) - BB+

Base d'asta:

Lotto 61

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio C. 418 (AE g. 25,81) - BB

Base d'asta:

Lotto 62

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario C. 253 (AG g. 2,81) - qBB

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio C. 120/32 (AE g. 11,09) - BB

Base d'asta:

Lotto 64

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse C. 92; RIC 387 (AE g. 10,82) - BB

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario (AG g. 3,21) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario C. 223; RIC 41 (AG g. 3,28) - BB

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario C. 378 (AG g. 3,11) - BB

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario C. 272; RIC 353 (AG g. 2,84) - qBB

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio C. 178 (25 Fr.) (AE g. 26,2) Ritocchi - BB+

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse (AE g. 11,47) Screpolature - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse C. 620 (AE g. 11,17) - qBB

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante C. 341 (AE g. 3,03) - BB

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante C. 338 (AE g. 4,53) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1157; RIC 85 (AG g. 2,84) Bel modulo, ben centrato - BB+

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 358; RIC 182 (AG g. 2,89) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1072 (AG g. 3,24) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario C. 1334; RIC 267 (AG g. 3,13) - qBB/BB

Base d'asta:

Asta 95 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST