Monete romane imperiali - Asta 94 E-Live

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte nudo stante a s. con un piede su un elmo, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. davanti un altare acceso, si sostiene ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - SPL+

Base d'asta:
126,00 €

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con scettro e un infante C. 16; RIC ... - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Macrino seduto a s. su sedia curule con globo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato drappeggiato e corazzato a d. /R Due insegne militari tra due stendardi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte, guarda a d. e tiene ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Antoniniano - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 246

Base d'asta:

Lotto 247

Base d'asta:

Lotto 248

Base d'asta:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Il Sole stante di fronte e la testa volta a s. con globo ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia e un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma (AG g. 3,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia e un ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e ancora, ai suoi ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro in abito militare a s., regge ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. 54 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - BB

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST