Monete romane imperiali - Asta 94 E-Live

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con delle spighe e cornucopia, ai ... - BB

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con berretto e tende la mano s. C. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - MB

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio a due colonne, al centro una statua su basamento C. 338 NC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 932 (AE g. 10,13) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e scettro ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con scettro e la mano d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e timone C. 37 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e velato a d. /R La Pietà stante a s. mette incenso ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. ... - meglio di MB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R Marco Aurelio stante a s. con ramo e scettro C. 305 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Galera andante a s. /R LEG VI, aquila legionaria tra due insegne C. 83 (10 Fr., ... - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 937; RIC ... - MB-BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su una corazza con Vittoria e lancia (AE ... - BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Aquila su globo a d. retrospiciente C. 89 (AE g. 20,79) - BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marco Aurelio stante a s. aiuta l'Italia turrita ad alzarsi ... - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria stante a d. appoggia uno scudo su un palmizio ... - BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 409 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. scettro (AG g. 3,36) - SPL

Base d'asta:

Lotto 196

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore stante a s. C. 176; RIC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con una freccia e si ... - BB

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa (AE g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 202

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con una Vittoria e uno scudo ... - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST