Monete romane imperiali - Asta 93 E-Live

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d.; dietro, stella /R Venere stante a s. con Vittoria e ... - BB+/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,68) - BB+

Base d'asta:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s.; davanti, un fulmine /R Livia seduta a d. con patera e lancia ... - BB

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,86) - qBB

Base d'asta:

Lotto 111

Base d'asta:

Lotto 112

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 446 (AE g. 9,9) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona /R SC entro scritta circolare C. 435 (AE g. 9,42) - MB

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da figure entro due colonne ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 338; RIC 74 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 2,7) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 5 (AE g. 15,15) - qBB

Base d'asta:
185,00 €

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,55) ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R Livia velata seduta a d. con patera e scettro C. 17 (AE g. 11,04) Bel ritratto - qSPL

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 22 (AE g. 9,38) - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,58) - BB+

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - MB/B

Base d'asta:

Lotto 127

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 2 (AE g. 9,91) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,71) Ritocchi - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - qBB/B

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 96 (AE g. 24,95) - MB

Base d'asta:

Lotto 132

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 12,88) - bel BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST