Monete romane imperiali - Asta 91 E-Live

Lotto 373

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 374

Base d'asta:

Lotto 375

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Apollo seduto a s. tiene un ramo di ulivo e si appoggia ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 376

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 377

Base d'asta:

Lotto 378

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 379

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante presso un altare a s. alza le ... - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 380

Base d'asta:

Lotto 381

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Base d'asta:

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo stante a s. con ramo di alloro ed una ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo nudo stante a s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 387

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano in abiti militari con lancia, aiuta ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 388

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo mezzo nudo stante a d. con il mantello ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 389

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato a s. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro C. 186; RIC 474 ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 390

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno stante a d. con lancia e insegna C. 1309; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 391

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Vesta seduta a s. con patera e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 392

Base d'asta:

Lotto 393

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone Regina stante a s. con patera ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 394

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Antilope andante a s. C. 70; RIC 16 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 395

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 396

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole nudo stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 397

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 41 (AG g. 2,93) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 398

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia e bastone, a d. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 399

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila su scettro a d. retrospiciente C. 7 (AG g. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 400

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove con scettro stante a s. porge una Vittoria a ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 401

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - SPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 402

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro ... - bello SPL

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)