ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato a s. con mano alzata e frusta ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove andante a s. con la testa a d. tiene un ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto diademato a d. su crescente /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Asse - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 6 (AE g. 13,53) - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Balbino stante a s. con ramo e scettro C. ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma appoggiata ... - qFDC/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Diana Lucifera stante a d. con una torcia ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Gordiano stante a d. con globo e lancia ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB-SPL
Asta: Asta 91 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)
SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)
SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)