Monete romane imperiali - Asta 91 E-Live

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con statuetta della Libertà e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 320 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con Vittoria e lancia rivolta ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. posa un elmo su un trofeo e tiene la pelle di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Pace stante a s. con ramo e cornucopia C. 53; RIC 31 (AG g. 2,2) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con lancia e fulmine tra due fanciulli C. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai suoi piedi ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 261

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Virtus stante a s. con Vittoria e lancia rivolta in basso ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Minerva con lancia e scudo a d. C. 393 (AE g. 19,72) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere seduta a s. con mela e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con elmo e palma, appoggiata ad una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo e scettro si ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Serapide stante a s. con corona e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 220; RIC 206a (AG ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. 149 NC (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium, posa un piede su ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a d. con due pannocchie e cesto di frutta C. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera e cornucopia alimenta un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 587 NC (AG g. ... - BB

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)