Monete romane imperiali - Asta 91 E-Live

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 259 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1185; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro (AE g. 19,98) Ritocchi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 1192 (AE g. 23,9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 879 (AE g. 22,69) - BB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Eternità di fronte con le teste del Sole e della Luna C. 134 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia, a s. un modio con ... - BB

Base d'asta:
56,00 €

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 260 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità con caduceo stante a d. porge la mano ad Adriano che ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e timone tra modio e galera C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto a s. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 888 (AE g. 14,13) - BB+

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 223 (AE g. 12,02) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con il palladio e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore seduto a s. porta la mano d. alla ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e la mano s. su un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente e tiene un timone ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto a d. /R Aquila su globo a d. retrospiciente C. 158 (AG g. 3,59) - BB

Base d'asta:

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 231 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 556 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 233 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Munificenza stante a s. con corona e scettro, ai suoi piedi, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Figura femminile stante a s. con la mano d. alzata ed una sciarpa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi un globo C. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 221

Base d'asta:

Lotto 222

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)