Monete romane imperiali - Asta 91 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 133

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Aureo - Testa velata della Pietà a d. /R Bastone, vaso sacrificale e ascia C. 2/3 (60 ... - BB/BB+


Base d'asta:
3.700,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 134

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qSPL


Base d'asta:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 135

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL


Base d'asta:
400,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 136

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 119; ... - BB+


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 137

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 126; ... - BB+


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 138

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - bel BB


Base d'asta:
80,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 139

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Incuso del D/ Cr. 544 (AG g. 3,72) - BB


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 140

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 118; ... - qBB


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 141

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 126; ... - qBB


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 142

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XXI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 137; ... - qBB


Base d'asta:
80,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 143

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG III - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 106; ... - MB


Base d'asta:
25,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 144

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Aquila legionaria tra due insegne militari Cr. 544 (AG g. ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 145

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 146

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - qBB


Base d'asta:
85,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 147

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 148

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa nuda a d. /R La Vittoria stante a d. incorona un trofeo C. 386; RIC 221 ... - qMB


Base d'asta:
20,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 149

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 515; RIC 431 (AE g. 12,39) - BB


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 150

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 473 (AE g. 10,24) - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - ...
 

Lotto 151

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - ...
 

Lotto 152

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) (AU g. 7,59) - bel BB


Base d'asta:
2.700,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - ...
 

Lotto 153

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a d. /R Altare sormontato da due Vittorie C. 37 (AE g. 9,86) - MB


Base d'asta:
25,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - ...
 

Lotto 154

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - BB+


Base d'asta:
720,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - ...
 

Lotto 155

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - BB+/BB


Base d'asta:
400,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone ...
 

Lotto 156

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - MB


Base d'asta:
55,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - ...
 

Lotto 157

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Scritta entro corona C. 24; RIC 37 (AE g. 27,29) - qBB/BB


Base d'asta:
280,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - ...
 

Lotto 158

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 12,16) Ritocchi - BB+


Base d'asta:
50,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - ...
 

Lotto 159

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 10,54) - BB


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - ...
 

Lotto 160

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB


Base d'asta:
300,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - ...
 

Lotto 161

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,23) - BB+


Base d'asta:
85,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - ...
 

Lotto 162

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. (AE g. 11,49) - qBB


Base d'asta:
40,00 €

Asta 91 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)
Asta online - Fine
15 12 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
15 12 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)
Asta online - Fine
16 12 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
16 12 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)
Asta online - Fine
16 12 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
16 12 2020 16:00 CET