ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 614 (20 Fr.) (AG ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 419 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un palmizio; attorno, ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Domitilla Madre (moglie di Vespasiano) - Denario - Busto a d. con la coda /R La Pietà velata seduta a s. con scettro; ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 141 (AE g. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. 211 (AE g. 9,49) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265; RIC 152 (AG g. 3,57) - SPL+/SPL
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 22,6) ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 664; RIC 86a (AG g. ... - BB+/qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 84 (AG ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 32,18) ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che lo ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata stante di fronte guarda a s. con corona e palma C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di Traiano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Aquila ad ali aperte su scettro con ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con dei rematori e un pilota a d. C. 699 (AE g. 21,4) ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1184 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 197; RIC 219 (AG ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,22) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Imperatore stante a s. con nimbo radiato, lancia e ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 136; RIC ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - SPL+/qFDC
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 250 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 229; RIC 515 (AG g. 3,36) - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su sedia curule con ramo e scettro C. 556 (AE g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. 20 (50 Fr.); RIC 4 ... - BB/qBB
Asta: Asta 90
Offerte pre-asta - Fine
06 11 2020 09:45 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
06 11 2020 09:45 CET
Via Alfonso Giangi, 16, Dogana, 47891, San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie Autobid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.