Monete romane imperiali - Asta 63

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 691

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato a d /R La Libertà stante a s. con scettro e berretto C. 108 (AE g. 2,85) ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 692

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 306 NC (AE g. 13,62) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 693

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 98 (15 Fr.) (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Lotto 694

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Sicurezza stante a s. con corona e scettro C. 15; RIC 12 (AG g. 3,31) Lievi ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 695

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Tripode sormontato da un delfino, all'interno un corvo C. 111; RIC R24 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 696

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R Busti affrontati dei figli dell'Imperatore C. 4 (100 Fr.); RIC 101 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
525,00 €

Lotto 697

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Asse - Testa laureata a s. /R Due mani congiunte C. 34 R (AE g. 9,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 698

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Scudo con SC sorretto da due capricorni su globo C. 497; RIC T63 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 699

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 42; RIC 29 (AG g. 3,05) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 700

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,32) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 701

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,19) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 702

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,1) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 703

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 2,94) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 704

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 42 (AG g. 2,84) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 705

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Carpentum a s. trainato da quattro cavalli sormontato da quadriga ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 706

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 707

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila su altare di fronte con testa a s. C. 121; RIC 99a (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 708

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Scrofa andante a s. con tre piccoli C. 211 NC (AG g. 2,89) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un trofeo C. 226; RIC ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 90 (AG g. 3,49) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
47,00 €

Lotto 711

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 386; RIC 83 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 712

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 566; RIC 39 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 362; RIC 75 (AG g. 3,18) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Vespasiano con ramo di Vittoria e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con Vittoria e trofeo C. 265 (AE g. 23,68) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza e degli scudi con corona e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Vespasiano con ramo di Vittoria e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Palmizio, a d. un giudeo seduto piangente, a s. un giudeo con le ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 155 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: