Monete romane imperiali - Asta 63

Lotto 661

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,48) Bella patina verde - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 662

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,99) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 663

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,93) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 664

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 665

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Cerere velata seduta a s. con spighe e torcia C. 1 (AE g. 16,77) Ottima ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 666

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Claudio stante su palco a s. incoronato dal Genio C. 117 (AE g. 11,88) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 667

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 668

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 669

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con fulmine e scettro C. 118 (40 Fr.) (AU g. 7,29) ... - SPL

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 670

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nerone radiato di fronte con ramo d'ulivo e Vittoria C. 44 (AU g. 7,21) ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 671

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 119; RIC 45 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 672

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Nerone radiato con patera e scettro e Messalina velata con patera e ... - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 673

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 335 (10 Fr.) ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 674

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 675

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 676

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 677

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 162 (AE g. 25,56) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 678

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte, l'Abbondanza con ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 679

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 264 (AE g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 680

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 271 (AE g. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 681

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Busto laureato a s. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 682

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 349 (AE g. 9,82) Bella ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 683

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 10,55) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 684

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 685

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavolo da gioco ornato da due grifoni; sopra, un vaso e corona C. 49 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 686

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con corona e parazonium RIC 550 (AE g. 5,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 687

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona e lettera S C. 53 (AE g. 2,55) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 688

ROMANE IMPERIALI - Nerone e Agrippina Figlia - Denario (Lugdunum) - Busti accollati di Nerone e Agrippina a d. /R Due statue sedute su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 689

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia stante a s. con patera e scettro C. 58; RIC 4 (AG g. 3,03) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 690

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 246 (AE g. 23,71) ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: