Monete romane imperiali - Asta 88 E-Live

Lotto 506

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 507

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 508

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 509

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 510

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 511

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Il Sole stante di fronte e la testa volta a s. con globo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 512

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Indulgenza andante a s. con un fiore, si alza la ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 513

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 514

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e ancora, ai suoi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 515

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 516

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 517

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 518

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con palladio e scettro C. 83 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - BB

Base d'asta:

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 522

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 523

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. con patera, alimenta un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Giove stante di fronte e la testa ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 532

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 533

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 534

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, con la s. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 535

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Diana Lucifera stante a d. con una torcia ... - BB+

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)