Monete romane imperiali - Asta 88 E-Live

Lotto 476

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 477

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà velata stante a s. mette ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 478

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 479

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Serapide stante a s. con scettro, alza la mano ... - BB

Base d'asta:

Lotto 480

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 481

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 482

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Serapide stante a s. con spighe e scettro C. 382; RIC 289 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 483

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 484

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Caracalla in abiti militari stante a d. con lancia; dietro, un ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 485

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Trofeo tra due prigionieri seduti di ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 486

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Valore in abiti militari stante a d. con lancia e parazonium ... - BB

Base d'asta:

Lotto 487

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - BB

Base d'asta:

Lotto 488

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con un piede su di un elmo, incorona un ... - BB-SPL

Base d'asta:
620,00 €

Lotto 489

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Esculapio stante di fronte con bastone al quale è avvolto un ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 490

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. con un piede su di un elmo, incorona un ... - MB-BB

Base d'asta:
178,00 €

Lotto 491

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 492

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 1; RIC 363a ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 493

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. 8; ... - BB-SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 494

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s. con ramo e lancia ... - qSPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 495

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 496

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fedeltà stante di fronte tra due insegne militari C. 60; RIC ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 497

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s.; dietro, due insegne ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 498

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 499

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 500

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. manca; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 501

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 147; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 502

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso ... - MB

Base d'asta:

Lotto 503

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 504

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 505

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qBB

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)