ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Sole stante a s. con globo e la mano d. alzata, ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano (Cartagine) - Busto radiato e corazzato a d. /R Figura femminile a d. porge una corona ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a s. /R Probo a cavallo a s. con scettro e la mano d. alzata; ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 414 ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto con elmo radiato e corazzato a s., con lancia e scudo /R Marte andante a s. con ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Probo in abiti militari stante a d. ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano (Cartagine) - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a d. con due insegne ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 435 ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Ticinum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia; nel campo ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia; nel campo ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. (MI g. 1,86) - qBB
ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Nicomedia) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con scettro e globo sormontato da ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Cizico) - Busto drappeggiato e diademato a d. con mantello imperiale /R ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R La Fedeltà seduta a s. con due insegne ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Roma) - Testa laureata a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo RIC 210 (MI g. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Antoniniano (Alessandria) - Testa laureata a d. /R L'Imperatore riceve una Vittoria da Giove RIC ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Aquila legionaria tra due insegne ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Ticinum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la d. ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Treviri) - Busto laureato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo RIC ... - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Busto elmato e corazzato a d. /R Due Vittorie affrontate posano uno ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Corona inscritta C. 123 (MI g. 3,95) - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 (Siscia) - Busto drappeggiato a d. /R Fausta stante di fronte con la testa a s. ... - SPL
Asta: Asta 88 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)